[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы и ответы » Психолог консультирует » Уволиться или.....
Уволиться или.....
(((11091968)))Дата: Вторник, 24-Май-2011, 20:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вы знаете, хочу вначале рассказать притчу (или анекдот). Живут два мужика, один - ленивый, другой строптивый, но работящий. Ленивый еле-еле на своем приусадебном участке работает (редко поливает, не пропалывает-а урожай, на загляденье. Строптивый же, и рано встает, и земельку то удобряет, и поливает- но нет достойного урожая. И взмолился мужик- "Господи, за что мне ниспослешь добрый урожай и т.д и т.п." А Господь отвечает: ну не люблю я тебя, не люблю. Вопрос: что делать работнику в такой ситуации. Спасибо.

ГибискусДата: Понедельник, 20-Июн-2011, 12:46 | Сообщение # 2
Житель сайта
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте! Несмотря на то, что Ваш вопрос напоминает также известный анекдот-задачку «про двух крокодилов, один из которых летит на север, другой на юг, сколько лет черепахе и т.п.» я постараюсь на него ответить. Кстати приведенное Вами изречение я все же не отнесла бы к притче, во всяком случае, в приведенном Вами виде. А. теперь к вопросу. Во-первых, хочу развести две характеристики одного из мужиков: «строптивый», что согласно словарю В. И. Даля, означает – «упорный, злой упрямец, делающий все наперекор, назло, неслух, закоснелый своевольник» и «работящий» – «усердный, деловой, охочий работать, старательный». Во-вторых, в каждом из нас есть как положительные, так и отрицательные качества. Зная их – желательно строить свою жизнь на положительных, а отрицательные стараться изжить, нивелировать, сглаживать их острые углы, не выставлять напоказ, т.е. работать над собой. Зачастую умение простраивать отношения с другими людьми и с руководителями в том числе, умение работать в команде, коллективе, оказываются важнее деловых, интеллектуальных качеств человека, которые буквально «задавливаются» ненужным упрямством, упертостью, поперечностью, а значит и вытекающей отсюда конфликтностью. Ведь несмотря на усердие, старательность, «строптивый» выполняет работу наперекор, назло (они так, а я по-другому, по-моему будет правильнее и т.д.), благодаря чему и нет достойного результата. Я, конечно, не говорю о соглашательстве, покорности и т.д., иметь свое мнение, точку зрения, свой вариант решения проблемы очень хорошо, но еще нужно уметь слышать и признавать чужое мнение, понимать, что есть не только «черное и белое», но и оттенки, что другое решение тоже может быть правильным. Ну и, в-третьих, почему нас на работе должны любить, будь то коллеги или начальник. Уважать, считаться с нашим мнением, принимать нас – я думаю, вот что здесь главное. К тому же сейчас модно говорить «я не доллар, чтобы всем нравиться, чтобы меня все любили!». А по поводу того, что делать – конечно же, работать, и в большей мере над собой, потому что «строптивость» будет мешать и на следующем месте работы! Успехов Вам и удачи!

Зав. ПМПК, педагог-психолог высшей категории Л.В. Батуева

Форум » Вопросы и ответы » Психолог консультирует » Уволиться или.....
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

МБОУ ДПО "Центр развития образования города Саянска"
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Если лень крутить колесико мыши ;)