[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Вопросы и ответы » Психолог консультирует » ЕГЭ или дискотека?
ЕГЭ или дискотека?
wit101Дата: Вторник, 12-Апр-2011, 08:11 | Сообщение # 1
Житель сайта
Награды: 1
Статус: Offline
Я учусь в девятом классе, и в этом году мне предстоит сдавать ЕГЭ. У меня – проблемы с устными предметами: историей, биологией, географией и другими. Я не могу много читать, мне тяжело долго концентрировать внимание. Читаю учебник, а мысли улетают далеко: к друзьям, дискотекам. Что делать?
Максим

wit101Дата: Вторник, 12-Апр-2011, 08:11 | Сообщение # 2
Житель сайта
Награды: 1
Статус: Offline
Максим, прежде всего, постарайся честно ответить на вопрос – что для тебя важнее: поход с друзьями на дискотеку или удачно сданный экзамен, успешное окончание школы и дальнейшая жизнь. Если первое, то переживать не стоит, выбери профессию, которая не требует теоретических школьных знаний и для ее получения достаточно пройти краткосрочные курсы. Если же тебе необходимы хорошие, прочные знания для получения серьезной профессии (и построения успешной карьеры), то еще ничего не потеряно. Нужно только постараться сосредоточиться и взять себя в руки, время для подготовки есть.
Прежде всего, четко поставь перед собой цель – почему и для чего тебе необходимо хорошо сдать экзамен. И только после этого начинай готовиться.
Сначала подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п. Далее попытайся ликвидировать все возможные помехи: выключи телевизор, музыку, телефон, попроси домашних не шуметь. Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Вполне достаточно будет небольшой картинки в этих тонах.
Определи, что тебе нужно подготовить в первую очередь. Помни, задача должна быть конкретной. Не вообще: «немного позанимаюсь», а какие именно разделы и темы сегодня необходимо освоить.
Советую начать и с самого сложного – с того раздела, который знаешь хуже всего. Но если тебе трудно «раскачаться»», можно начать с того материала, который больше всего интересен и приятен. Постепенно войдешь в рабочий ритм. Обязательно чередуй занятия и отдых. Скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут – перерыв (можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ).
Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Планы полезны и тем, что их можно использовать при кратком повторении материала.
Текст можно сильно сократить, представив его в виде схемы. При этом восприятие и качество запоминания значительно улучшаются за счет большей образности записи. Не следует торопиться запомнить сложный текст, не разобравшись в его внутренних связях, не поняв ход рассуждений автора. Среди второстепенного постарайся выявить и запомнить самое главное.
При работе с большим по объему материалом школьники нередко затрудняются в его запоминании. В таком случае советую разбить текст на достаточно большие разделы, объединенные одной темой. При первом воспроизведении повторяется уже выученная часть и изучается вторая. При втором – повторяются первые части и заучивается следующая и т.д.
Повторное чтение окажется гораздо эффективнее, если будет содержать элементы активного повторения, пересказа. Пересказ текста своими словами, как, впрочем, и любая аналитическая работа с текстом, приводит к его лучшему запоминанию.
Выполняй как можно больше различных опубликованных тестов (в том числе компьютерные варианты и варианты тестов онлайн в Интернете) по этому предмету. Эти тренировки ознакомят тебя с конструкциями тестовых заданий. Можно обратиться к школьному психологу и выполнить дополнительные интеллектуальные тесты и задания различного рода. Так ты не только сможешь проверить свои способности, но и потренируешься в концентрации внимания.
Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься с заданием, а напротив, мысленно рисуй себе картину удачи.
И еще: готовясь к экзаменам, не забывай об остальных школьных предметах. Подготовка к ним – тоже тренирует внимание и память. Удачи!

Педагог-психолог ПМПК г.Саянска С.Н. Лынкина

Форум » Вопросы и ответы » Психолог консультирует » ЕГЭ или дискотека?
Страница 1 из 11
Поиск:

МБОУ ДПО "Центр развития образования города Саянска"
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Если лень крутить колесико мыши ;)