[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы и ответы » Трудовые правоотношения » Запись в трудовой книжке
Запись в трудовой книжке
harchenkooksanaДата: Четверг, 05-Фев-2015, 14:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в течении какого срока нужно внести запись в трудовую книжку о приеме на работу? И еще вопрос- могу ли я не вносить запись о приеме на работу в трудовую книжку в течении первых пяти дней, если вдруг работника что то не устроит и он захочет расторгнуть трудовой договор? Как правильно поступить?
 
witaДата: Четверг, 05-Фев-2015, 15:20 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день! Согласно пункту 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225, все записи о выполняемой работе, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения. Из этого следует, что запись о приеме на работу нужно сделать до истечения этого недельного срока. Не вносить запись о приеме на работу в случае расторжения трудового договора в течение пяти дней его работы нельзя, так как имеется трудовой договор, приказ о приеме на работу и работник фактически работал. Запись о приеме можно сделать (если ее не было) в день увольнения, при внесении записи об увольнении.

Методист Л.П.Афанасьева
 
Форум » Вопросы и ответы » Трудовые правоотношения » Запись в трудовой книжке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
МБОУ ДПО "Центр развития образования города Саянска"
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Если лень крутить колесико мыши ;)