[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Вопросы и ответы » Трудовые правоотношения » Отстранение от работы
Отстранение от работы
(((11091968)))Дата: Воскресенье, 01-Май-2011, 21:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте! Если работник пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения, я как специалист по кадрам должна отстранить работника от работы. Но...., я ведь не медик, и это только мое субьективное мнение, что работник нетрезв, а поставить диагноз, то есть высказать объективное мнение о состоянии работника может только медик. Как быть в данной ситуации, чтобы не нарушить закон? Спасибо.

witaДата: Четверг, 05-Май-2011, 09:30 | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день! В соответствии с ч. 1 статьи 76 ТК РФ работодатель обязан не допускать работника к исполнению трудовых обязанностей, а если он уже приступил к ним, то отстранить его от работы при появлении его на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Факт нетрезвого состояния работника либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтвержден как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, например свидетельскими показаниями. Свидетельские показания должны быть оформлены актом, составленным с участием представителя профсоюза, если работник, отстраненный от выполнения трудовых обязанностей, является его членом. Такие виды доказательств, должны быть соответственно оценены судом (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2). Специалист по кадрам совместно с руководителем, которому непосредственно подчинен работник, появившийся на работе в состоянии алкогольного опьянения, должен принять участие в оформлении свидетельских показаний и отстранении от работы. Более подробно об отстранении от работы и расторжении трудового договора за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения Вы можете узнать в журнале "Справочник кадровика" №9-2009.

Форум » Вопросы и ответы » Трудовые правоотношения » Отстранение от работы
Страница 1 из 11
Поиск:

МБОУ ДПО "Центр развития образования города Саянска"
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Если лень крутить колесико мыши ;)