[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Вопросы и ответы » Трудовые правоотношения » Оплата больничного
Оплата больничного
Ledi_LyДата: Среда, 09-Мар-2011, 08:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте. Я работаю в системе образования. При последнем начислении заработной платы мне показалось, что начисление было не правильным. Неделю я находилась на больничном по уходу за ребенком, при этом "потеряла" 1500 рублей. Подскажите пожалуйста, каким образом рассчитываются дни больничного листа.

witaДата: Среда, 09-Мар-2011, 14:16 | Сообщение # 2
Бывалый
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день! Действительно, «благодаря» новому Федеральному закону от 08.12.2010 № 343-ФЗ, болеть в нашей стране стало слишком дорогим удовольствием. По данному закону, с 01.01.2011 года применяется новый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности. Расчет оплаты больничного листка производится по среднему заработку работника, который берется за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (ранее – за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности). Таким образом, больничные листы за весь 2011 год будут рассчитываться по среднему заработку 2009 и 2010 г.г. Так, что если Вы находились на больничном листе в 2011году, то начисление производилось уже по новой схеме. Уменьшение пособия могло наступить по следующим причинам:
- нет сведений о зарплате у другого страхователя за 2009-2010 г.г., где она, возможно, была выше;
– в 2009-2010 гг. были периоды, когда Вы не получали заработную плату, поэтому, соответственно, уменьшится и средний дневной заработок.

Форум » Вопросы и ответы » Трудовые правоотношения » Оплата больничного
Страница 1 из 11
Поиск:

МБОУ ДПО "Центр развития образования города Саянска"
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Если лень крутить колесико мыши ;)