[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы и ответы » Трудовые правоотношения » Уведомление о сокращении
Уведомление о сокращении
(((11091968)))Дата: Суббота, 26-Фев-2011, 10:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ответьте, пожалуйста, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком (его должность сокращена), могу ли я уведомить её о сокращении письменно за 2 месяца до достижении возраста ребенка 3-х лет, чтобы работник уже был уволен по сокращению датой исполнения ребенку 3-х лет? Спасибо.
 
witaДата: Понедельник, 28-Фев-2011, 14:36 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день! Вопрос для образовательных учреждений, в основном, с женским персоналом очень актуален. Одним из обязательных условий при сокращении штата является предупреждение работников о предстоящем увольнении не менее, чем за два месяца до увольнения При этом работодатель должен уведомить каждого работника лично и под роспись. (ч.2 ст.180 ТК РФ). Свое уведомление работник удостоверяет подписью и указывает дату, когда он был предупрежден. Если же работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то, естественно, на работу он не выходит, поэтому вручить уведомление и осуществить сам процесс ознакомления работника с уведомлением о предстоящем увольнении не предоставляется возможным. Кроме того, суд может признать подобное поведение работодателя, когда в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком его уведомляют о сокращении, незаконным, аргументируя это нарушением прав и гарантий женщинам, имеющим детей. (ч.4 ст.261 ТК РФ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель не вправе вручать работнику уведомление о предстоящем увольнении.
Процедуру сокращения, в том числе и ознакомление с уведомлением о сокращении, следует начинать после выхода работника на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
 
Форум » Вопросы и ответы » Трудовые правоотношения » Уведомление о сокращении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
МБОУ ДПО "Центр развития образования города Саянска"
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Если лень крутить колесико мыши ;)