[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы и ответы » Трудовые правоотношения » Изменения в ТКХ работников образования..
Изменения в ТКХ работников образования..
ГибискусДата: Вторник, 08-Фев-2011, 15:25 | Сообщение # 1
Житель сайта
Группа: Заблокированные
Сообщений: 126
Награды: 2
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мы знаем, что произошли изменения в ТКХ работников образования. Хотелось бы узнать, с какого времени, и какие изменения?

Директор образовательного учреждения
 
ГибискусДата: Вторник, 08-Фев-2011, 15:26 | Сообщение # 2
Житель сайта
Группа: Заблокированные
Сообщений: 126
Награды: 2
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Offline
6 октября 2010 года в Министерстве юстиции Российской Федерации зарегистрирован (регистрационный № 18638) приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».

Указанный приказ издан взамен приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 августа 2009 г. № 593 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», отмененного приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 762, поскольку он в установленном порядке и сроки не был направлен на государственную регистрацию в Минюст России.
Необходимость в государственной регистрации приказов, утверждающих разделы квалификационных характеристик работников по видам экономической деятельности Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, была установлена Минюстом России после проведения их правовой экспертизы по запросу Общероссийского Профсоюза образования.
При проведении государственной регистрации приказа Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761н Минюстом России было предложено:
в разделе I. «Общие положения» Квалификационных характеристик должностей работников образования исключить пункт 3, определяющий основные составляющие компетентности работников образования (профессиональную, информационную, коммуникативную и правовую);
внести изменения в разделы «Должен знать» квалификационных характеристик по отдельным должностям педагогических работников, исключив требования, связанные с методами формирования основных составляющих компетентности.
В процессе учета вышеуказанных и других замечаний Минюста России по предложению Профсоюза также уточнены требования к квалификации по должности «помощник воспитателя», поскольку к этой должности не должны предъявляться требования о наличии среднего профессионального образования, учитывая, что в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 5 мая 2008 г. № 216н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования» должность «помощник воспитателя» отнесена к профессиональной квалификационной группе должностей работников учебно-вспомогательного персонала первого уровня.
Согласно критериям отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 6 августа 2007 г. № 525 «О профессиональных квалификационных группах и утверждении критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам» (зарегистрирован Минюстом России 27 сентября 2007 г., регистрационный № 10191), требования к квалификации о наличии среднего профессионального образования могут быть предъявлены только к должностям работников, отнесенным к профессиональной квалификационной группе учебно-вспомогательного персонала второго уровня (например, должность «младший воспитатель»).
Учитывая неправомерность предъявления одинаковых требований к уровню образования помощника воспитателя и младшего воспитателя, раздел квалификационной характеристики по должности помощника воспитателя «Требования к квалификации» изложен в следующей редакции:
«Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.».
Одновременно сообщаем, что специалистами аппарата Профсоюза планируется подготовка тематического информационного бюллетеня по данному вопросу с комментариями, более подробно разъясняющими содержание и порядок применения квалификационных характеристик должностей работников образования.

Приложение: приказ Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761н с приложением квалификационных характеристик должностей работников образования.

 
Форум » Вопросы и ответы » Трудовые правоотношения » Изменения в ТКХ работников образования..
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
МБОУ ДПО "Центр развития образования города Саянска"
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Если лень крутить колесико мыши ;)