[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы и ответы » Аттестация » О курсах при атестации.
О курсах при атестации.
MarinaДата: Четверг, 05-Апр-2012, 12:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Васильевна. На будущий год хочу пройти аттестацию на первую квалификационную категорию, какое количество курсов повышения квалификации необходимо пройти в межаттестационный период?
 
TatianaДата: Четверг, 05-Апр-2012, 14:08 | Сообщение # 2
=)
Группа: Модераторы
Сообщений: 27
Награды: 3
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день! Конечно, желательно не оставлять решение проблемы о повышении квалификации на период перед процедурой аттестации!
Важно учитывать, что в связи с введением федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований
установлен минимальный объем программ повышения квалификации
( учителя СОШ, реализующие программу начального общего образования -72 час; программу основного общего образования -108 час, пед.работники дошкольных учреждений -72 час)
Так как процедура аттестации педагогических работников находится во взаимосвязи с повышением квалификации, то при аттестации будут учитываться только те документы о повышении квалификации, которые соответствуют требованиям ФГОС, ФГТ. Вы не указали, где работаете, рекомендую посмотреть свои удостоверения о курсовой подготовке и пройти повышение квалификации в требуемом объеме!
Т.Шестакова
 
MarinaДата: Среда, 11-Апр-2012, 10:02 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Большое спасибо!
 
Ирина-логопедДата: Понедельник, 02-Мар-2015, 21:49 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте Татьяна Васильевна! Подскажите, пожалуйста, если у воспитателя профессиональные курсы 2011 г. (72ч.), ИКТ - 2013 г. (72ч.), может ли он подать в 2015г. заявление на первую квалификационную категорию?
 
AsyaДата: Вторник, 03-Мар-2015, 13:23 | Сообщение # 5
Житель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
 
В соответствии с п. 12 Порядкаорганизации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным
профессиональным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 года № 499(далее - Порядок), минимально допустимый срок освоения программ повышения
квалификации не может быть менее 16 часов. Данная норма распространяется на
специалистов всех отраслей, в том числе и на работников системы образования.
Вместе с тем, если речь идет о повышении квалификации педагогов
образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, то в
настоящее время в этом вопросе необходимо руководствоваться также требованиями
соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).
Так, согласно ФГОС начального общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 6октября 2009 г. № 373 (п. 23), непрерывностьпрофессионального развития работников образовательного учреждения, реализующего
основную образовательную программуначального общего образования, должна обеспечиваться освоением имидополнительных профессиональных программ в объеме не менее 72 часов.
Для педагогов образовательных организаций, реализующих программы основного общего и среднего общегообразования, продолжительность повышения квалификации должна составлять не менее 108 часов (п. 22 ФГОС основногообщего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 17декабря 2010 г. № 1897, п. 22 ФГОС среднегообщего образования, утвержденного приказомМинобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413).
Дополнительно –  ст.47 Федеральногозакона РФ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: «Педагогические
работникиимеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю
педагогической деятельности не реже чемодин раз в три года»; ст.48 – «Педагогические работники обязаны систематически повышать свойпрофессиональный уровень».
Полагаю надо учитывать курсы за последние три года до аттестации, значит, с 2012 года! Подумайте над ст. ФЗ№273, пройдите курсы по ФГОС. Это сейчас актуально!
                                                                                                Т.Шестакова
 
Форум » Вопросы и ответы » Аттестация » О курсах при атестации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
МБОУ ДПО "Центр развития образования города Саянска"
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Если лень крутить колесико мыши ;)