[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы и ответы » Аттестация » Проблема при аттестации
Проблема при аттестации
vnaДата: Пятница, 31-Янв-2014, 16:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте!
Изучая форму нового экспертного заключения по должности "Воспитатель" (работник дошкольного учреждения), обратила внимание на требования к квалификации. Скажите, пожалуйста, если у воспитателя только педкласс он сможет пройти аттестацию?
 
TetisДата: Понедельник, 03-Фев-2014, 11:56 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте!
Действительно, в экспертном заключении (раздел – «Квалификация») аттестуемый педагогический работник обязан указать данные об окончании учебного заведения, специальности и квалификации.
При этом указано, что «Квалификация педагогических работников должна соответствовать квалификационным характеристикам, установленным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761н ), раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».
Если Вы работаете воспитателем, значит должны иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы. Обращаю внимание – ДПО, а не курсы повышения квалификации!
Необходимо отметить, что педагогический класс нельзя рассматривать как среднее профессиональное образование!
В соответствии с ч. 1 ст. 76 (Федеральный закон от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются (Федеральный закон от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ч. 3 ст. 76) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
Таким образом, Вам необходимо как можно быстрее решать вопрос с обучением в образовательном учреждении высшего профессионального или среднего профессионального образования. Полагаю, что в ближайшее время требования к квалификации при аттестации будут учитываться только на основе ЕКС.
Уважаемые коллеги! ЕКС действует с 2010 года, сейчас идет уже 2014 год!
Старший методист Т.Шестакова
 
Форум » Вопросы и ответы » Аттестация » Проблема при аттестации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
МБОУ ДПО "Центр развития образования города Саянска"
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Если лень крутить колесико мыши ;)