[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вопросы и ответы » Аттестация » Если закончилась категория?
Если закончилась категория?
МаринаДата: Четверг, 05-Дек-2013, 12:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня закончилась первая квалификационная категория, пока я была в декретном отпуске. Скажите пожалуйства, действие моей категории в ОУ продлить должны? Спасибо!
 
TetisДата: Пятница, 06-Дек-2013, 08:33 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день!  Действие Вашей квалификационной категории истекло. В разъяснениях  Департамента общего образования Министерства
образования и науки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ по применению Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (от 18.08.2010 №03-52/46  вопрос №41, от 15.08.2011 г. № 03-515/59, вопрос № 16) говорится   о том, что   Порядок аттестации педагогических работников не предусматривает  продления сроков
действия квалификационных категорий. Однако,   что касается оплаты труда педагогических работников,у которых в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком истек срок действия квалификационной категории, то ОУ может предусмотреть такую дополнительную гарантию при выходе на работу путем  установления размера оплаты труда с учетом ранее имеющейся квалификационной категории. Это регулируется документами социального партнерства.  Рекомендую познакомиться с коллективным договором, действующим в Вашем учреждении,   изучить социально-трудовые гарантии.
В городском отраслевом соглашении между организацией Профсоюза работников народного образования и науки, руководителями
муниципальных бюджетных учреждений, подведомственных МКУ «Управление образования администрации МО «город
Саянск», администрацией городского округа МО «г.Саянск» на 2012-2015г.г. (п.7.3.1.) говорится следующее «Сохранять педагогическим работникам  в течение двух лет повышающий коэффициент за квалификационную категорию с учетом ранее присвоенной категории,
срок действия которой истек в период … нахождения в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком». Дополнительные социально-трудовые гарантии, закрепленные в соглашениях, заключаемых на всех уровнях социального партнерства, обязательны для выполнения образовательными  учреждениями.
Т.Шестакова
 
МаринаДата: Вторник, 11-Фев-2014, 15:38 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день! У работника кончилась квалификационная категория 30.01.2014. Однако он подал заявление на аттестацию в декабре 2013. Как быть в этом случае? Возможно ли оплачивать период пока придут результаты аттестации по коллективному договору? (работнику до пенсии менее двух лет?). Спасибо!
 
SvetaДата: Среда, 12-Фев-2014, 08:39 | Сообщение # 4
=)
Группа: Пользователь
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте!
Прошу обратить внимание педагогов: для сохранения уровня оплаты труда с учетом ранее имевшейся квалификационной категории, необходимо обращаться в аттестационную комиссию заранее, но не позднее чем за три месяца до окончания срока действия имеющейся квалификационной категории, учитывая, что для рассмотрения заявления отведен один месяц, а для проведения аттестации – два месяца!
У Вашего педагога особый случай – до наступления пенсионного возраста осталось менее двух лет.
Городское отраслевое соглашение (Пункт 7.3.1.) между организацией Профсоюза работников народного образования и науки, руководителями МБОУ, подведомственных МКУ «Управление образования администрации МО «город Саянск», администрацией городского округа МО «город Саянск» на 2012–2015г.г. дает возможность сохранить повышающий коэффициент за квалификационную категорию с учетом ранее присвоенной квалификационной категории, если педагогу до пенсионного возраста осталось мене двух лет. (Замечу, речь идет только о повышающем коэффициенте, а не о продлении категории!)
Значит, можно руководствоваться данным правовым актом, регулирующим социально – трудовые отношения и сохранить уровень оплаты труда с учетом ранее имевшейся квалификационной категории.
При успешной аттестации необходимо сделать соответствующий приказ об установлении повышающего коэффициента к минимальному размеру должностного оклада за квалификационную категорию (со дня принятия решения аттестационной комиссии!)

Старший методист Т.Шестакова
 
Форум » Вопросы и ответы » Аттестация » Если закончилась категория?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
МБОУ ДПО "Центр развития образования города Саянска"
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Если лень крутить колесико мыши ;)